2020 год в Беларуси

сли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

14.01.2020 05:53

90%  гибели людей на пожарах происходит по причине неосторожного обращения с огнём, 46 % пожаров из-за беспечности человека.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Неосторожность в обращении с открытым огнем, оставленная без присмотра свеча, выброшенная в урну непотушенная спичка, брошенный с балкона непотушенный окурок, или курение в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, всё это приводит к печальным последствиям.

Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию – выпил - закурил – уснул – не проснулся. Температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Вызвав тление горючего материала, например матраса, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг, может тлеть до 4 часов, при этом выделяя опасные для человека вещества, продукты горения, с каждым вдохом которых, человек становится на шаг ближе к смерти. При концентрации угарного газа в воздухе равной всего лишь 1%, человек погибает в течении 2-3 минут. К тому же печален тот факт, что помимо виновника трагедии, страдают и невинные люди – соседи, близкие и родные, порой так же погибая в пожарах от дыма, пришедшего в их квартиру через оконные проёмы или вентиляционные каналы.

Одной из мер своевременного обнаружения задымления, является автономный пожарный извещатель, ведь, как известно, во сне человек не реагирует на запах дыма в отличие от АПИ - маленького, но жизненно важного прибора, который спасатели рекомендуют установить в своих домовладениях, сделав свой дом безопасным!

А вот для предупреждения пожаров, возникших из-за неосторожного обращения с огнём, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности такие как:

-не оставлять готовящуюся на плите пищу без присмотра;

-тщательно тушить спички, окурки, ни в коем случае не вбрасывать из окна, складывать в жестяную банку, наполненную водой;

- уходя из дома выключать электроприборы, перекрывать газ и закрывать окна;

-ни в коем случае не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

-поговорите со своими родными и близкими, а так же соседями о соблюдении правил пожарной безопасности и недопущении их нарушения.

В случае пожара звоните по телефонам 101 или 112. И помните ваша безопасность в ваших руках.

Обновлено 14.01.2020 06:02