2020 год в Беларуси

сли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

09.12.2019 12:14

Травматизм – это показатель первичной заболеваемости, который характеризуется числом всех травм, включая отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, зарегистрированных в определенной группе населения за конкретный период времени. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20 - 49 лет и у женщин 30-59 лет.

Ежегодно в мире от различных травм погибает более 5 млн. человек – это почти 9% от общего числа смертей.

Травматизм представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни взрослых и детей. Ежегодно миллионы людей на планете из-за личной беспечности и неосторожности или по чьей-то преступной халатности и безответственности получают травмы, становятся инвалидами, лишаются жизни.

Травмы подразделяются на производственные (промышленные, сельскохозяйственные, строительные, на транспорте) и непроизводственные (бытовые, уличные, дорожно-транспортные, спортивные, школьные, детские).

Ежегодно в Республике Беларусь травмируется около 800000 человек.

В структуре травматизма преобладают бытовые травмы -76,7%, второе место занимают уличные травмы - 14,7%, дорожно-транспортные травмы-1,3%, спортивные травмы - 1,1%, прочие травмы - 6,2%. Травмы у детей составляют -16,5% от общего числа травм в республике.

Детский травматизм - одна из серьезных социальных проблем, которая угрожает жизни и здоровью детей. Чаще всего травмы возникают дома, на улице, в городском транспорте, во время учебы, во время занятий спортом.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего это – халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту и на улице. Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: большая подвижность, любознательность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта - а отсюда и отсутствие чувства опасности.

Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма. Предупредить травму гораздо проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.

В период с 18 по 20 декабря 2019 года на базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» линии:

-врача-гигиениста (заведующего) отделения общественного здоровья Кебикова Дениса Александровича по вопросам здоровьесбережения с 10.00 до 11.00, по телефону  21-02-17;

- врача-гигиениста отделения общественного здоровья Зинович Аллы  Ивановны с 08.30 до 09.30 по вопросам формирования здорового образа жизни, по телефону 25-49-06.

Светлана Турко,

помощник врача-гигиениста