2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

| Друк |
05 09 2019

В связи с устойчивой засушливой погодой введён запрет на посещение лесов Гомельской области кроме Рогачевского района. Спасателям гомельщины приходится выезжать на тушение сухой растительности. Однако не только погода вызывает такие пожары. Кто-то выжигает остатки сухой растительности преднамеренно, кто-то оставляет не затушенный костер, кто-то по неосторожности бросает окурок или спичку на высохшую траву. Огонь молниеносно распространяется по сухой траве, что за частую приводит к возгоранию торфяников и лесов где погибают не только растения и животные, но и люди.

МЧС информирует: Уважаемые граждане! Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки, ведь это может привести к пожару. В случае обнаружения горения растительности, а также иных ЧС звоните по телефону 101 или 112.

Согласно действующего законодательства, на приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для приготовления пищи (таких как мангалы, гриль и т.п.) только при соблюдении следующих условии:

- принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

- постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

- размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м - от лесных массивов, 30 м - от скирд сена и соломы;

- размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

Если вы обнаружили костер в лесу, лесопарковой зоне, вблизи торфяников, в природоохранной зоне, то необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону 101, 112 и, по возможности, приступить к его тушению, используя для этой цели ветки, воду, песок. Берегите себя и своих близких!

!А также о том, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, Вам всегда подскажет мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом»!