2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

| Друк |
26 08 2019

За семь месяцев на Гомельщине по причине детской шалости с огнем произошло пять пожаров

Это на 60% больше, чем в прошлом году. Одним из последних случаев стала игра со спичками 3 августа на сеноскладе в Октябрьском районе. В результате возгорания огнем уничтожены 115 тонн сена и брезентовое покрытие склада. К счастью, обошлось без пострадавших.

Эксперименты со спичками и зажигалками — одна из самых распространенных причин гибели и травматизма детей. Родители не задумываются, но как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных для него мест. Привычные занятия быстро надоедают ребятам, и часто они затевают опасные игры с огнем, рассказали в областном управлении МЧС. Дети не ищут проблем, а просто играют, поэтому главная задача родителей — не допустить опасного времяпровождения, которое может повлиять на жизнь и здоровье ребенка.

Полезные советы от спасателей, как обезопасить своих детей:

♦ Уберите подальше предметы, которые могут быть опасны, в том числе спички, зажигалки, украшения, булавки и монеты.

♦ Объясните, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите ребенка от поджога сухой травы, соломы, бумаги.

♦ Расскажите об опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями, расскажите детям, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать «цирковые шоу», поджигая аэрозоли и спреи.

♦ Обучите детей навыкам правильного поведения в случае возникновения пожара.

♦ Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефоны экстренных служб, расскажите ему о правилах поведения в случае обнаружения запаха дыма или пожара.

♦ Объясните малышу, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, а не прятаться.

♦ Учите ребенка правилам безопасного поведения каждый день. Используйте для этого нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок.

♦ Сами будьте примером для детей. Если вы всегда выключаете электроприборы, уходя из дома, то и ребенок сделает так же.