2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

| Друк |
11 06 2019

В период жарких, солнечных дней каждый стремится провести свой отдых весело и полезно, и большинство жителей города Гомеля отправляются на водоемы. И в это время не стоит забывать о простейших правилах поведения на воде, ведь главной причиной возникновения несчастных случаев на воде является отсутствие культуры безопасности. В связи с этим работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями ОСВОД и районных отделов внутренних дел провели рейды на озерах и реках города Гомеля.

В ходе рейда работники МЧС сделали акцент на недопущении купания в состоянии алкогольного опьянения, рассказали о последствиях купания в неустановленных местах, о загрязнении водных объектов и их береговых линий. Также призвали родителей позаботиться о безопасности своих детей в летний период, не оставлять без присмотра и постоянно осуществлять контроль над их времяпровождением.

Для закрепления полученной информации отдыхающим были вручены памятки о безопасности на воде.

МЧС напоминает:

Если решили искупаться – то проверьте берег и воду, там не должно быть стекла или другого опасного мусора. Густые заросли водорослей тоже не скрасят ваш отдых. Дно водоёма должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. В воду заходите медленно, резкий перепад температур опасен. Не прыгайте с обрывов или мостов.

Если вы с детьми, следите за ними. Даже когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя. Объясните детям, что нельзя баловаться в воде. И сами не балуйтесь – дети всё повторяют за взрослыми, а поэтому очень важен личный пример.

Особое внимание хотелось бы обратить на использование надувных матрасов, камер. У взрослых бытует ошибочное мнение, что надувные матрасы, круги и прочие предметы для купания – надежное средство защиты. Но, это не так. Во-первых, потому что изделие легко повредить, и оно может сдуться в самый неподходящий момент, а во-вторых, соскользнуть с плавательного средства в воду очень легко и, если ребенок не умеет плавать, то он может утонуть.

Большинство утонувших, находились в состоянии алкогольного опьянения перед последним заплывом. Не купайтесь пьяными!

ФОТОМАТЕРИАЛЫ

LAST_UPDATED2