2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

| Друк |
16 05 2019

С наступлением жарких деньков, когда светит солнышко, так и хочется открыть окно и запустить в комнату пару теплых лучей и вдохнуть свежего воздуха! Но это пора, когда открытое окно может стать смертельно опасным. Падение с высоты, из открытых окон, особенно в городе  – одна из основных причин  детского травматизма и смертности. Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

-Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

-Запретите ребёнку играть на подоконнике!

-Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

-По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу, это способствует не только снижению риска выпадения ребёнка из окна, но и снизит вероятность возникновения пожара, путём попадания к вам в окно тлеющего окурка.

-Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на пару сантиметров.

-Защитите окна, вставив оконные решетки.

-Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

-И самое главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС

LAST_UPDATED2