2020 год в Беларуси

сли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

04.05.2019 08:55
Документы для просмотра и скачивания

Стоимость школьных учебников на следующий учебный год 2020/2021 составит

0,5 базовой величины или 13,50 рублей.

В следующем учебном году для учащихся 1-11 классов за пользование учебниками и пособиями будет применяться единая плата - 13,50 рублей. Детям из многодетных семей предоставляется скидка 50% от полной стоимости комплекта школьных учебников. А для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из опекунских семей, детей, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы, действует 100% льгота!

Оплатить за учебники и школьные пособия необходимо до 1 октября текущего года. Это можно сделать через систему платежей "Расчёт" (ЕРИП), на  почте, с помощью инфокиоска либо в отделении банка.

Информация об оплате за пользование учебниками в 2020/2021 учебном году

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

• Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).
  • Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов, необходимых для получения льгот

по оплате за учебники:

Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:

• удостоверение инвалида (ксерокопия)
  • заявление на имя директора
Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)
  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет)
  • заявление на имя директора.

Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 октября.

Обновлено 21.08.2020 10:42