2020 год в Беларуси

сли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

19.04.2019 17:06

Традиционно пасхальные выходные становятся самыми пожароопасными днями весеннего сезона. Как правило, жители проводят их на природе - в лесу и у водоемов, где разводят костры, часто не соблюдая меры безопасности. В результате возникают очаги возгорания, которые наносят вред природе и ухудшают экологическую обстановку. Костер можно разводить только в безветренную погоду, иначе прямо на ваших глазах из маленькой искры может разгореться стихийное пламя.  В большинстве своем отдыхающие не уделяют процессу его разведения серьезного внимания. А ведь даже от небольшой веточки в сухую ветреную погоду может заполыхать весь лес. А в жаркую погоду от костра лучше вообще отказаться.

Используйте только угли и специально оборудованные мангалы. Если вы все-таки решили развести костер, строго соблюдайте правила безопасного костра:

1. можно развести только в безветренную погоду
  2. должен быть не менее чем в 15 метрах от сгораемых конструкции – строений, деревьев и т.д.
  3. под рукой нужно иметь достаточный запас средств пожаротушения. Средствами тушения такого пожара может быть ведро с водой или бочка, лопата, песок.
  4. костер ни на минуту оставлять без присмотра

Безопасный мангал устанавливается на расстоянии не менее 4-х метров от края строений

Следуя этим простым правилам, вы обеспечите безопасность себе и окружающим. Никто и ни что не вправе омрачить день Великой радости, поэтому обязанностью каждого человека является соблюдение мер и правил пожарной безопасности.

Обновлено 19.04.2019 17:18