2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

| Друк |
15 04 2019

14 апреля 2019 года состоялась экскурсионная поездка группы работников и учащихся учреждения образования «Средняя школа № 66 г. Гомеля» по маршруту «Православное деревянное зодчество Гомельского Полесья» в рамках мероприятий Года малой родины.

Поездка была организована Профсоюзной организацией нашей школы под руководством председателя ПК Григоренко Л. В. и частично оплачена РК профсоюза работников образования и науки. Участники поездки, многие из них впервые, посетили святые и исторические места нашей Гомельщины, прикоснулись к святыням. В качестве маршрута поездки был выбран зкскурсионно-познавательный маршрут «Православное деревянное зодчество Гомельского Полесья».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Экскурсионно-познавательный маршрут «Православное деревянное зодчество Гомельского Полесья» разработан творческой группой учащихся секции «Краеведы» научного общества учащихся школы под руководством Лямцевой Н.И., учителя географии и Флерко Т.Г., старшего преподавателя геолого-географического факультета УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» в рамках научно-исследовательского проекта «Православное деревянное зодчество Гомельской области» и удостоин награды  республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебному предмету «География».

Маршрут «Православное деревянное зодчество Гомельского Полесья» протяженностью около 700 км, рассчитан на один день с посещением следующих туристических центров: г. Гомель – д. Кошевичи ‒ г. Туров – д. Приболовичи – г. Ельск – г. Гомель.

Участники маршрута познакомились с культовыми памятниками  деревянной архитектуры XVII – XIX  в.в.:

Храм Успения Пресвятой Богородицы в д. Кошевичи Петриковского района построен в 1642 г. Уникальность храма в его солидном возрасте, ему исполнилось 377 лет. Есть еще чудо, которое также притягивает сюда паломников, – огромное дупло в рост человека в одном вековом дубе, издалека напоминающее силуэт Божьей Матери.

Храм Всех Святых в г. Туров. Памятник деревянного зодчества начала XIX в. Многочисленные паломники приезжают сюда, чтобы прикоснуться к каменным крестам, которые, согласно преданию, приплыли в Туров по Днепру и Припяти  в год Крещения Руси князем Владимиром.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в д. Приболовичи Лельчицкого района – памятник  деревянного зодчества конца XVIII века. За храмом находится древний каменный крест, который является предметом поклонения христиан.

Храм Святой Живоначальной Троицы в г. Ельск  построен в 1780 г. в тогдашнем местечке Каролин помещиком Казимиром Аскерко. Памятник народного зодчества с чертами стилей барокко и классицизма. В храме находится чтимый список с иконы Божией Матери «Васьковская».

LAST_UPDATED2