Наша страничка ВКонтакте vk.com/school66gomel

Конкурс видеоблогеров

"Деньги имеют значение"

15.04.2019 18:22

14 апреля 2019 года состоялась экскурсионная поездка группы работников и учащихся школы учреждения образования «Средняя школа № 66 г. Гомеля» по маршруту «Православное деревянное зодчество Гомельского Полесья» в рамках мероприятий Года малой родины.

Поездка была организована Профсоюзной организацией нашей школы под руководством председателя ПК Григоренко Л. В. и частично оплачена РК профсоюза работников образования и науки. Участники поездки, многие из них впервые, посетили святые и исторические места нашей Гомельщины, прикоснулись к святыням. В качестве маршрута поездки был выбран зкскурсионно-познавательный маршрут «Православное деревянное зодчество Гомельского Полесья».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Экскурсионно-познавательный маршрут «Православное деревянное зодчество Гомельского Полесья» разработан творческой группой учащихся секции «Краеведы» научного общества учащихся школы под руководством Лямцевой Н.И., учителя географии и Флерко Т.Г., старшего преподавателя геолого-географического факультета УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» в рамках научно-исследовательского проекта «Православное деревянное зодчество Гомельской области» и удостоин награды  республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебному предмету «География».

Маршрут «Православное деревянное зодчество Гомельского Полесья» протяженностью около 700 км, рассчитан на один день с посещением следующих туристических центров: г. Гомель – д. Кошевичи ‒ г. Туров – д. Приболовичи – г. Ельск – г. Гомель.

Участники маршрута познакомились с культовыми памятниками  деревянной архитектуры XVII – XIX  в.в.:

Храм Успения Пресвятой Богородицы в д. Кошевичи Петриковского района построен в 1642 г. Уникальность храма в его солидном возрасте, ему исполнилось 377 лет. Есть еще чудо, которое также притягивает сюда паломников, – огромное дупло в рост человека в одном вековом дубе, издалека напоминающее силуэт Божьей Матери.

Храм Всех Святых в г. Туров. Памятник деревянного зодчества начала XIX в. Многочисленные паломники приезжают сюда, чтобы прикоснуться к каменным крестам, которые, согласно преданию, приплыли в Туров по Днепру и Припяти  в год Крещения Руси князем Владимиром.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в д. Приболовичи Лельчицкого района – памятник  деревянного зодчества конца XVIII века. За храмом находится древний каменный крест, который является предметом поклонения христиан.

Храм Святой Живоначальной Троицы в г. Ельск  построен в 1780 г. в тогдашнем местечке Каролин помещиком Казимиром Аскерко. Памятник народного зодчества с чертами стилей барокко и классицизма. В храме находится чтимый список с иконы Божией Матери «Васьковская».