2019 год в Беларуси

11 мая стартует республиканская акция МЧС "Не оставляйте детей одних!"

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

11.04.2019 20:07

18 апреля 2019 года будет проводиться Единый день здоровья «День профилактики болезней сердца».

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертей во всем мире. Несмотря на это, в большинстве случаев они легко поддаются лечению и, своевременно выявив симптомы той или иной болезни сердца, шансы на выздоровление очень высоки. Бесперебойная работа системы кровообращения, состоящей из сердца, как мышечного насоса и сети кровеносных сосудов — необходимое условие нормального функционирования организма.

Наиболее важными факторами развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей являются ожирение, малоподвижный образ жизни и курение.

Общие симптомы сердечных заболеваний:

-  отечность и повышенная потливость;

-  усталость и быстрая утомляемость. На этот симптом следует обратить особое внимание, если он появляется внезапно, наступает без видимых объективных причин и не проходит длительное время. Может сопровождаться тремором конечностей;

-  боль в груди. Является проявлением многих заболеваний сердца – от ИБС и скорого инфаркта миокарда, если боль жгучая (перед сердечным приступом она особенно сильная и может отдавать в левую руку, шею и спину), до воспалительных патологических процессов сердечно-сосудистой системы (если она дополнена повышенной температурой тела);

-   сильное сердцебиение;

-  одышка. Ощущение нехватки воздуха и сильная одышка могут говорить не только о заболеваниях легких, но и о проблемах с сердцем. Приступы удушья часто являются предвестником инфаркта миокарда. Точно выявить причину одышки под силу только врачам;

-  тошнота. Нижние отделы сердца находятся рядом с желудком, поэтому при заболеваниях сердечно-сосудистой системы больной может испытывать частые приступы тошноты, внешне напоминающие простое отравление;

-    артериальное давление выше показателей 140/90 и пульс выше 80 или ниже 60 уд/мин;

- кашель, не поддающийся адекватному лечению противокашлевыми препаратами и усиливающийся при принятии лежачего положения.

Рост заболеваемости и смертности от болезней сердца обусловлен объективными и субъективными факторами: старением населения, ростом психоэмоциональных нагрузок, изменением характера питания, условий жизни, труда. А также наличием у значительной части жителей многих поведенческих факторов риска – в первую очередь широкая распространенность курения, употребление алкогольных напитков, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, отсутствие мотивации к заботе о собственном здоровье, соблюдению здорового образа жизни.

Профилактика сердечных заболеваний подразумевает системное применение некоторых оздоровительных мероприятий:

1. Регулярное занятие спортом. Физические нагрузки в небольшом количестве способны укреплять сердечную мышцу и усиливать кровообращение.
  2. Соблюдение принципов здорового питания. Прием жирной, соленой и острой пищи, по возможности лучше свести до минимума, а вот рыбу, приготовленную на пару, авокадо в сыром виде, льняное масло, орехи и зерновые каши будут полезны для работы сердца из-за повышенного содержания в них полиненасыщенных жирных кислот.
  3. Избегание стрессов. Стрессовые ситуации способствуют выработке у человека гормона адреналина. Если спокойная реакция на стресс невозможна, рекомендуется прием растительных седативных препаратов — валериана, мята, пустырник и т. д.
  4. Отказ от вредных привычек. Курение и употребление алкогольных напитков ускоряют образование тромбов и разрушают стенки сосудов. Табак и этанол могут стать причиной ишемической болезни сердца, аритмий и других тяжелых для здоровья последствий.
  5. Регулярные обследования и обращения к кардиологу. Минимальная процедура, необходимая для прохождения хотя бы 1 раз в год — ЭКГ. При наличии жалоб кардиолог вас может направить и на другие обследования.
  6. Быстрое и своевременное лечение всех появляющихся инфекционных заболеваний, особенно в пожилом возрасте, для избегания возможных осложнений.

Соблюдая все вышеизложенные рекомендации, снизит вероятность появления таких болезней можно практически в 2 раза.

Измените свой образ жизни, откажитесь от вредных привычек, сделайте выбор в пользу здоровья!

На базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии будут организованы «прямые» линии:

- по телефону 25-49-06 врача-гигиениста Зинович Аллы Ивановны по вопросам здорового питания для профилактики болезней системы кровообращения 17, 18   апреля 2019 года с 8.30 до 9.30;

- по телефону 25-49-06 психолога Шашковой Ольги Сергеевны по вопросам профилактики стресса, как предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний   17, 18   апреля 2019 года с 9.30 до 10.30.

Бетанова О.Н.

помощник врача-гигиениста