Наша страничка ВКонтакте vk.com/school66gomel

"Деньги имеют значение"

01.04.2019 17:17

Гомель. Учимся безопасности вместе

Гомельские спасатели в рамках акции «За безопасность вместе» продолжают проведение профилактических мероприятий направленных на предупреждение пожаров и гибели от них людей.

В этот раз местом обучения населения правилам безопасности жизнедеятельности стал рынок «Давыдовский». У центрального входа на рынок работники МЧС совместно с представителями с Республиканского государственного общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» и юными спасателями-пожарными встречали посетителей и приглашали принять участие в тематических конкурсах и викторинах. Где каждый смог примерить боевую одежду спасателей, узнать основные причины пожаров в домовладениях, изучить устройство и правила эксплуатации автономных пожарных извещателей и первичных средств пожаротушения. Малыши смогли продемонстрировать свои знания в области безопасности, сложив карточки с телефонами экстренных служб в нужном порядке. За каждый правильно выполненный конкурс участники мероприятия получали полезные призы от МЧС.

Во время проведения акции спасатели акцентировали внимание на профилактике пожаров в экосистемах, недопущении выжигания сухой растительности, наведении порядка на придомовых территориях и вручали листовки противопожарной направленности.

Гомель. Шаг к безопасности!

Работники Гомельского городского отдела по ЧС в рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» проводят встречи с трудовыми коллективами.

В своих выступлениях спасатели обращают внимание присутствующих на проблему гибели и травматизма людей на пожарах, приводят примеры наиболее характерных случаев гибели людей на пожарах. Отмечают, что зачастую люди не всегда знают, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек обладал хотя бы минимальными знаниями и навыками, с помощью которых он сможет справиться с возникшей ситуацией, предупредить возникновение угрозы жизни. Немаловажно, чтобы эти знания и навыки прививались детям с самого раннего возраста. Ведь, к сожалению, острота ситуации с детским травматизмом детей на пожарах в республике остается одной из самых главных проблем. И зачастую этому способствуют сами родители, которые, оставляют детей без присмотра. Также работники МЧС проводят обучение правилам пользования первичными средствами пожаротушения и отвечают на вопросы, поступившие от участников встречи.

В завершении выступлений инспектора инспекции надзора и профилактики напоминают, что каждый гражданин обязан обеспечить безопасность свою и своих близких.

С 2 по 19 апреля на территории Гомельской области пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилом фонде «За безопасность вместе!»

Целью акции является повышение культуры безопасности в быту и на рабочих местах, снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях. Повышение информативности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепления правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках акции, спасатели проверят противопожарное состояние  домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении и других групп повышенного социального риска; проведут с гражданами инструктивно-разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности, проинформируют население о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Приглашаем всех граждан принять участие в акции.

Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае отсутствия установите их в жилых помещениях. Кроме того, обратите внимание, исправно ли отопительное оборудование в ваших домовладениях, а также электрической проводки.

Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Обновлено 15.04.2019 19:09