2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

| Друк |
01 04 2019

Гомель. Учимся безопасности вместе

Гомельские спасатели в рамках акции «За безопасность вместе» продолжают проведение профилактических мероприятий направленных на предупреждение пожаров и гибели от них людей.

В этот раз местом обучения населения правилам безопасности жизнедеятельности стал рынок «Давыдовский». У центрального входа на рынок работники МЧС совместно с представителями с Республиканского государственного общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» и юными спасателями-пожарными встречали посетителей и приглашали принять участие в тематических конкурсах и викторинах. Где каждый смог примерить боевую одежду спасателей, узнать основные причины пожаров в домовладениях, изучить устройство и правила эксплуатации автономных пожарных извещателей и первичных средств пожаротушения. Малыши смогли продемонстрировать свои знания в области безопасности, сложив карточки с телефонами экстренных служб в нужном порядке. За каждый правильно выполненный конкурс участники мероприятия получали полезные призы от МЧС.

Во время проведения акции спасатели акцентировали внимание на профилактике пожаров в экосистемах, недопущении выжигания сухой растительности, наведении порядка на придомовых территориях и вручали листовки противопожарной направленности.

Гомель. Шаг к безопасности!

Работники Гомельского городского отдела по ЧС в рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» проводят встречи с трудовыми коллективами.

В своих выступлениях спасатели обращают внимание присутствующих на проблему гибели и травматизма людей на пожарах, приводят примеры наиболее характерных случаев гибели людей на пожарах. Отмечают, что зачастую люди не всегда знают, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек обладал хотя бы минимальными знаниями и навыками, с помощью которых он сможет справиться с возникшей ситуацией, предупредить возникновение угрозы жизни. Немаловажно, чтобы эти знания и навыки прививались детям с самого раннего возраста. Ведь, к сожалению, острота ситуации с детским травматизмом детей на пожарах в республике остается одной из самых главных проблем. И зачастую этому способствуют сами родители, которые, оставляют детей без присмотра. Также работники МЧС проводят обучение правилам пользования первичными средствами пожаротушения и отвечают на вопросы, поступившие от участников встречи.

В завершении выступлений инспектора инспекции надзора и профилактики напоминают, что каждый гражданин обязан обеспечить безопасность свою и своих близких.

С 2 по 19 апреля на территории Гомельской области пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилом фонде «За безопасность вместе!»

Целью акции является повышение культуры безопасности в быту и на рабочих местах, снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях. Повышение информативности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепления правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках акции, спасатели проверят противопожарное состояние  домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении и других групп повышенного социального риска; проведут с гражданами инструктивно-разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности, проинформируют население о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Приглашаем всех граждан принять участие в акции.

Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае отсутствия установите их в жилых помещениях. Кроме того, обратите внимание, исправно ли отопительное оборудование в ваших домовладениях, а также электрической проводки.

Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

LAST_UPDATED2