2020 год в Беларуси

сли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

23.03.2019 06:58

С 20 по 29 марта на территории г.Гомеля, а также Жлобинского, Мозырского, Речицкого, Рогачевского, Светлогорского и Хойникского районов Гомельской области Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Безопасный переход», которое направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.

За истекший период текущего года на территории Гомельской области произошло 21 ДТП на пешеходных переходах, в которых 1 пешеход погиб и 19 ‑ получили различные травмы.

К примеру, 11.03.2019 45-летний водитель автомобиля «Мерседес Бенц 8015Д», двигаясь по ул. Междугородняя г. Гомеля, со стороны ул. Лазурная в направлении пр. Речицкий, совершил наезд на 67-летнюю женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой. В результате происшествия женщина получила телесные повреждения, от которых в реанимационном отделении УЗ «ГОКБ» скончалась.

Госавтоинспекция напоминает! Пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя - уступить дорогу пешеходу.

Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход для пешеходов. И эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть. Не забывайте, что где-то и Ваши близкие переходят улицу, и они рассчитывают на то, что, идя по пешеходному переходу, вежливый водитель их пропустит!

Дарья СМОЛЯК

ГАИ УВД Гомельского облисполкома