Наша страничка ВКонтакте vk.com/school66gomel

Конкурс видеоблогеров

"Деньги имеют значение"

13.03.2019 18:38

20 марта 2019 года проводится Единый день здоровья «Всемирный день здоровья полости рта».

Еще великий классик русской литературы Л.Н. Толстой писал: «Наблюдай за своим ртом: через него входят болезни». И действительно, наши зубы, десны и язык требуют особого отношения, ведь полость рта постоянно находится в контакте с внешней средой.

Здоровье полости рта влияет на общее состояние организма, так как это именно то место, откуда начинает свой путь пища, потребляемая человеком. Также многие знают, насколько неприятна, а иногда и мучительна зубная боль, что напрямую влияет на настроение и психическое состояние человека.

Как правило, заболевания полости рта у взрослых делятся на 3 вида: болезни десен, зубов и слизистой.

Факторами риска, способствующими развитию болезней полости рта, являются: нездоровое питание, курение и чрезмерное употребление алкоголя. Несоблюдение гигиены полости рта также является фактором риска развития болезней полости рта.

Бремя болезней полости рта и других хронических болезней можно уменьшить путем одновременного принятия мер в отношении общих факторов риска. Эти меры включают следующие:

- уменьшение количества потребляемого сахара и поддержание сбалансированного питания для предотвращения разрушения и преждевременного выпадения зубов;

-    потребление овощей и фруктов, которое может защитить от новообразований полости рта;

-    соблюдение надлежащей гигиены полости рта;

-  отказ от употребления табака и сокращение потребления алкоголя для снижения риска развития раковых заболеваний полости рта, пародонтита и выпадения зубов;

-   использование средств защиты при занятиях спортом и езде на мотоциклах для снижения риска лицевых травм.

Основные рекомендации для сохранения здоровья полости рта:

-     посещайте стоматолога два раза в год;

-   чистите зубы дважды в день (оптимальное время чистки зубов — около       двух минут активных движений);

-     меняйте зубную щетку каждые 2-3 месяца;

-  используйте фторидсодержащие зубные пасты (соблюдайте возрастные ограничения по концентрации и расходу пасты для детей);

-   предохраняйте зубы от кислот и сахара (сократите потребление сахара и сладких газированных напитков).

Чтобы эффективно ухаживать за ротовой полостью, следует делать это последовательно и постоянно.

1. Взяв в руки щетку и хорошо промыв ее водой, наносим пасту размером с горошину.

2. Верхние зубы: подносим щетку к верхнему краю под углом в 45 градусов.

3. Начинаем производить вертикальные движения (в данном случае сверху- вниз). Около каждого зуба по 3-4 движения. Начинаем с задних зубов и передвигаемся к передним.

4. То же самое выполняем с внутренней стороны верхних зубов: щетка под углом в 45 градусов, выметающие движения.

5. Жевательные поверхности зубов чистим горизонтальными движениями, допускаются движения вперед-назад, но лучше снова «выметать» налет от задних зубов к передним.

6. Далее переходим на нижнюю челюсть. Точно так же щетка под углом в 45 градусов, те же движения, только снизу-вверх. Движемся снова от задних зубов к передним.

7. В конце чистим язык, т.к. на нем скапливается очень много микроорганизмов. Движения от корня языка к кончику.

8. Далее смыкаем челюсти и, не сильно нажимая на щетку, выполняем круговые движения. Это нужно для массажа десен.

9. После этих процедур требуется тщательно пополоскать рот чистой водой и переходить к следующему этапу – очистки межзубного пространства от налета с помощью зубной нити:

– возьмите флосс (отрезок в 20-25 см.), намотайте его на указательные пальцы обеих рук;

– начинайте протягивать нить между зубами, постепенно ее при этом опуская;
– повторите процедуру для каждого зубного промежутка: сперва передние зубы, потом медленно продвигайтесь к задним. Для каждого нового зубного стыка используйте новый участок флосса, в противном случае вы можете занести инфекцию с больной зоны рта на здоровую. Следите за тем, чтобы не поранить десну.

10. Последним этапом является использование ополаскивателя, небольшое количество которого (1 столовая ложка) следует набрать в рот. После чего скрупулезно промойте им каждый участок ротовой полости (около 2 минут).

Эти действия должны выполняться два раза в день: утром и вечером.

После чистки зубов позаботьтесь, чтобы зубная щетка до следующего применения не «нахватала» лишних микробов. Для этого рекомендуется ее намылить и в таком состоянии оставить до следующего раза.  Не забудьте хорошо промыть ее перед использованием.  Чистите зубы только своей зубной щеткой.

На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» линии:

- врача-гигиениста Кебикова Дениса Александровича 20 марта 2019 года
с 08.30 - 09.30 по телефону 21-02-17 на тему «Как сохранить здоровье зубов»;

- врача-гигиениста Зинович Аллы Ивановны 19, 20, 21 марта 2019 года с 08.30-09.30 по телефону 25-49-06 на тему «Питание для сохранения здоровья зубов».

Помните! Здоровые зубы – это хорошее здоровье!

Бетанова Ольга,

помощник врача-гигиениста