2019 год в Беларуси

11 мая стартует республиканская акция МЧС "Не оставляйте детей одних!"

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

08.02.2019 17:48

С 9 по 18 февраля 2019 года на территории Гомельской области Госавтоинспекцией будет проведен комплекс профилактических мероприятий под названием «Сохраним будущее!», направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Сотрудниками ГАИ будет организовано проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, в учреждениях образования, трудовых коллективах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, целенаправленных рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушения правил перевозки в транспортных средствах несовершеннолетних пассажиров, а также профилактических акций.

В январе текущего года на территории Гомельской области зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий в которых 7 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. 5 несовершеннолетних получивших травмы являлись пешеходами, 1 - пассажиром.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием:

• детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 5 статьи 18.14 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

С случае неиспользования детского удерживающего устройства повторно в течение одного года, после наложения административного взыскания за такое же нарушения, водитель будет привлечен к административной ответственности по части 12 статьи 18.14 КоАП и влечет наложение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин.

Анна КОВАЛЕВА

Старший инспектор ОАиП