2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

| Друк |
29 07 2018

Рекомендации для населения

Рекомендации для населения при сильном дожде

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если сильный дождь застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения, укрывайтесь в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание или помещения, в котором вы находитесь, подтапливает, покиньте, если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по телефону 101 или 112.

Не оставляйте автомобили на стоянках в местах, где часто происходят подтопления, в низинных местах.

Если сильный дождь застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину), остановитесь, включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство.

Рекомендации для населения при грозе:

Если вы находитесь дома, не выходите из него, закройте окна и дымоходы, не топите печку;

держитесь подальше от электропроводки, антенн;

отключите радио и телевизор, не пользуйтесь телефоном и электроприборами.

Если вы на открытой местности, то помните, что молния бьет в самую высокую точку на своем пути, поэтому:

не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие);

спуститесь с возвышенностей в низменности;

при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову;

не передвигайтесь на велосипеде, мотоцикле;

находитесь подальше от линий электропередач;

при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;

не купайтесь в водоемах, находясь в лодке, устремитесь к берегу и покиньте её;

находясь в автомобиле, остановитесь, закройте окна, оставайтесь в автомобиле.

Рекомендации для населения при сильном ветре

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Не стоит дожидаться чрезвычайных ситуаций, изучите правила поведения в них, способы оказания первой медицинской помощи в мобильном приложении  МЧС Беларуси: помощь рядом.

Информирует гомельский городской отдел по ЧС

LAST_UPDATED2