Наша страничка ВКонтакте vk.com/school66gomel

Акция продолжается

Продолжаются летние каникулы

Гомель, МЧС, акция

Продолжаются летние каникулы, а вместе с ними и  профилактическая акция  «Каникулы без дыма и огня». Уже третью смену ребят принимают государственные учреждения образования города Гомеля.

В первые августовские дни спасатели провели  для ребят  полезные и занимательные мероприятия. Инспектора Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям напомнили ребятам  основные правила пожарной безопасности, причины возникновения пожаров. Затем  демонстрировали серии мультфильма «Волшебная книга» о правилах безопасного поведения на воде и в лесу. После чего для участников мероприятий были организованы увлекательные тематические площадки. Ребята знакомились с назначением огнетушителя и попробовали его в действии, пытаясь затушить имитированный огонь, одевали боевую одежду огнеборцев и выполняли специальные задания в крагах спасателей.

Финальным этапом мероприятий стали экскурсии в Пожарные аварийно-спасательные части, где  мальчишки и девчонки изучили специальные технику и оборудование спасателей, посидели в кабине пожарных машин. Завершились экскурсии коллективным фото на память и вручением от спасателей буклетов по безопасности.

МЧС, Гомель, акция

фоторепортаж

Акция «Каникулы без дыма и огня» продолжается. В ее рамках работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям посещают общеобразовательные учреждения образования для проведения профилактических бесед и тематических конкурсов и викторин с учащимися.

Ребята с удовольствием выполняют задания, подготовленные спасателями, и демонстрируют свои умения, навыки и знания в области безопасности жизнедеятельности. Решают ситуационные задачи по действиям при пожаре, грозе и правилам вызова спасателей, одевают боевую одежду и соревнуются в ловкости и скорости выполнения спортивных испытаний.

В завершении мероприятия для закрепления полученных знаний, правил поведения в лесу, на природе и водоемах учащимся школ демонстрируют серии мультфильмов «Волшебная книга» на данную тематику и напоминают о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», о той полезной информации и предназначении, которое оно в себе несет. Работники МЧС призывают всех соблюдать элементарные правила безопасности и не совершать не обдуманных поступков.

В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей на территории Республики Беларусь проходит республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня». Работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студентами и ОСВОД в течение трех месяцев будут посещать пришкольные и летние оздоровительные лагеря, а так же дошкольные учреждения образования с целью обучить детей и взрослых правилам безопасности. В местах отдыха ребят ожидают викторины, яркие конкурсы, а также тематические мероприятия. Детишки увидят обучающие видеоролики из серии мультфильмов «Волшебной книги», вспомнят вместе со спасателями правила безопасности, пройдут «Школу юных пожарных» в пожарных аварийно-спасательных частях и даже проявят, физическую подготовку, ловкость, смекалку и, конечно же, знания правил безопасности в тематической квест игре «Шифр 112». Зная то, что за безопасность детей всегда отвечают взрослые, работники МЧС проведут тренировку для дежурного персонала, воспитателей и всего трудового коллектива. Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции. Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к которым могут привести шалости. Обратите внимание на такие темы, как безопасность на воде, в лесу, в жару, опасные игры, баловство со спичками. Также научите ребят правильно действовать, в чрезвычайных ситуациях и, конечно же, о том, как избежать их.

Только всем вместе под силу сделать каникулы безопасными для наших детей, и никогда не оставляйте малышей одних!

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС

Обновлено 07.08.2018 22:16