2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

Ты и твоя будущая профессия

1. Существует ли возможность ошибки в выборе профессии? Какие ошибки являются типичными?

К сожалению, ошибочный профессиональный выбор не такая уж редкость. Каждый из нас сталкивался в жизни как с профессио­налами, влюбленными в свое дело, так и с весьма посредственными специалистами. Чаще всего молодые люди, выбирая профессию, допускают следующие ошибки:

2.  Выбор профессии «за компанию». Если профессия нравится ваше­му другу - вовсе не следует, что она нравится и вам. При таком вари­анте выбора не учитывается, что другу (подруге) эта прогрессия может не только нравиться, но он имеет к ней определенные способности, у него нет к выбранной профессии противопоказаний по состоянию здо­ровья. Если выбирать профессию «за компанию», очень скоро можно разочароваться в сделанном шаге и даже потерять друга. Потому что он будет успешно осваивать свою профессию (у него есть способнос­ти!), а у вас то и дело будут возникать какие-то проблемы, так как ваши способности не соответствуют этому виду деятельности.

3. Перенос отношения к человеку на саму профессию. «Хороший человек» - это не профессия. Если тебе симпатичен кто-то, это еще не значит, что нужно выбирать ту профессию, какой владеет он. Либо наоборот: не нравится человек, значит, не нравится и профессия, ко­торой он владеет. Например, нас часто не удовлетворяет работа сан­техника ЖЭСа, продавца, чиновника. Но это зависит не от профес­сии, а от того, как выполняет ее конкретный работник. Ведь любую из этих работ можно выполнять хорошо и радовать людей, а можно делать так, что она будет раздражать.

4.  Выбор профессии по внешнему представлению о ней. В настоя­щее время в экономике Республики Беларусь находит применение несколько тысяч профессий. Мы имеем некоторые представления лишь о тех, которые на виду. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание только на ее внешнюю, привлекательную сторону, нуж­но узнать как можно больше о содержании труда, о требованиях профессии к человеку.

5.  Отождествление учебного предмета с профессией. Помните, что школьный предмет - это еще не профессия. Интерес к нему не обя­зательно говорит о том, что понравится и связанная с ним работа.

6.  Выбор исключительно по признаку престижности. Выбирать

профессию, руководствуясь модой, не вполне логично. Ведь к тому времени, когда вы закончите обучение и начнете работать, мода, скорее всего, уже изменится.

7. Выбор вопреки, назло чему-либо или кому-либо. Выбор профес­сии - дело, существенно влияющее на вашу судьбу, и не очень умно совершать его назло кому-нибудь или чему-нибудь.

8. Недостаточный учет своих способностей. Делать своей профес­сией целесообразно то, что у тебя хорошо получается. Это звучит банально, но почему-то иногда упускается из виду.

9. Ориентация на мнение случайных людей. Вряд ли стоит при­слушиваться к советам по поводу выбора профессии, исходящим от тех, кто толком не знает ни вас, ни рекомендуемой профессии.

10 .Игнорирование медицинских противопоказаний. Необходимо проконсультироваться с врачом, насколько интересующие тебя про­фессии совместимы с состоянием твоего здоровья.

11. Ориентация на высокую зарплату сразу после окончания учеб­ного заведения. Эта ошибка часто приводит к большим разочаро­ваниям. Представим, что вы знакомы с хорошим специалистом, который ремонтирует автомобили, радиотехнику, выполняет евро­ремонт, работает токарем или шлифовальщиком. Это опытный спе­циалист, профессионал, и он в силу своего мастерства, умения сделать свою работу качественно и быстро получает достойную оплату груда. Вы знаете размер этой оплаты, и вам представляется, что она и у вас будет такой. Но не зря начальный уровень оплаты труда приравнивается к первому разряду, а дальше все зависит от уровня квалификации, мастерства. У специалистов, только начинающих свою профессиональную деятельность, навыки работы еще очень невелики. Естественно, что и оплата труда будет невелика в сравне­нии с тем размером, который получает ваш опытный знакомый. Не разочаровывайтесь! Путь к достойной зарплате - это в первую оче­редь путь к профессиональному мастерству.