2020 год в Беларуси

сли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

В связи с установившимися неблагоприятными погодными условиями (длительным отсутствием осадков) и увеличением количества лесных пожаров на территории области с целью предотвращения лесных и торфяных пожаров на территории Гомельщины с последующим информированием населения возможен ввод запрета на посещение лесов.

На время действия запретительного периода закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и мерах ответственности за его нарушение.

МЧС информирует: Если Вы обнаружили очаг небольшого низового пожара необходимо попытаться погасить его с помощью подручных средств. Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Если пожар не поддаётся тушению – срочно покиньте зону огня, предупреждая встреченных людей об опасности пожара. От верхового пожара убежать почти невозможно. Укрываться от пожара следует на островах, отмелях, оголённых участках болот, на скальных вершинах выше уровня леса. Идти надо в наветренную сторону, перпендикулярную кромке пожара по просекам, дорогам, берегам рек. При сильном задымлении рот и нос прикройте мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем или частью одежды. Сразу же после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в службу спасения и администрацию населённого пункта.

Брошенная спичка, не потушенный костёр или окурок могут стать причиной лесного пожара! Берегите природу! Ваша безопасность в ваших руках!

Информирует Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям.