2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

13.03.2018 16:29

10 марта в 18-37 в МЧС по прямой линии 103 от дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: г.Гомель, пересечение ул. Речицкое шоссе и ул. Косарева произошло обрушение кровли ледового катка.

По прибытии к месту вызова было установлено, что произошел обрыв и обрушение части мягкой кровли крытого ледового катка. Травмы различной степени тяжести получили пять человек (в том числе двое детей в возрасте 7 и 11 лет). Все они доставлены в больницы, со слов врачей их жизнь находится вне опасности. Работники МЧС незамедлительно организовали расчистку снега: дополнительно были привлечены курсанты Университета гражданской защиты МЧС, сотрудники ОМОН, РОВД, ГАИ. Работы по расчистке снега завершены. Причина обрушения устанавливается.

В связи со сложившейся обстановкой работники Гомельского городского отдела по ЧС на прошедших выходных провели мониторинг расчистки кровель зданий с массовым пребываний людей и торговых предприятий с массовым пребыванием людей.

По результатам мониторинга было выявлено 9 объектов, на которых очистка кровли не производилась и толщина снегового покрова составила более 30 сантиметров.

МЧС напоминает собственникам недвижимости и строений, что для обеспечения безопасности нужно постоянно отслеживать количество снега, скапливающегося на крышах, и своевременно чистить их от снега и льда.

Сход скопившейся на крыше снежной и ледяной массы очень опасен!

Помните:

чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов особенно опасны. Их необходимо обходить стороной;

соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий;

если вы услышали подозрительный шум на крыше – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания нельзя. Необходимо прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием;

всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны;

чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.

Берегитесь сосулек и схода снега с крыш! Будьте внимательны и осторожны, при движении по улицам держитесь подальше от домов, не паркуйте автотранспорт вблизи зданий!

Обновлено 13.03.2018 16:32