2020 год в Беларуси

сли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

28.02.2018 08:49

01 марта 2018 года, в период с 9-00 до 18-00 будет проводиться республиканская проверка системы централизованного оповещения Республики Беларусь. В ходе проверки будет осуществлено оповещение членов комиссии по ЧС города, дежурно-диспетчерских служб, руководителей предприятий посредством мобильной и городской связи. Также будет осуществлен перехват станций УКВ и ФМ вещания, без включения системы централизованного вещания и электро-сирен.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" - "зон безопасности" для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят  58 стран, 17 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 30 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

Этот праздник отмечается в странах – членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Обновлено 16.03.2018 08:40