Наша страничка ВКонтакте vk.com/school66gomel

тел. 61-94-72 info@school-66.gorodgomel.by

61-02-80 - Ерш Татьяна Вайновна, зам. по УР

70-34-97 - Отдел образования Гомельского горисполкома

Телефоны горячей линии: 61-94-71 - заместитель директора по ВР; 61- 94-72 - приемная. 16 - сентября 2017 года - День города! Гомелю - 875 лет.

2017 - Год науки

Цель: повышение статуса ученого и роли науки в выполнении задач социально-экономического развития cтраны, создания благоприятных условий для сохранения научного потенциала Республики Беларусь

13 09 2017

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья.

Шопенгауэр А.

В городе Гомеле с 18 по 22 сентября 2017 г. будет проводиться Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». Целью акции является повышение уровня информированности учащейся молодежи о здоровом образе жизни.

Здоровый образ жизни - это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения.

Сегодня перед обществом стоит задача сформировать поколение с иным отношением к своему здоровью. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый, юношеский, т.е. возраст, когда формируются основные гигиенические навыки и привычки.

Воплощением здоровья всегда считалась молодежь. Она обычно полна жизненной энергии, бодрости, способна быстро восстанавливать физические и душевные силы.

Здоровье нашей молодежи зависит от образа жизни, в частности от привычек. Полезные привычки помогают формированию гармонически развитой личности, а вредные тормозят ее становление. К вредным привычкам можно отнести нерациональный режим дня, нерациональное питание, низкая физическая активность. Но наиболее вредными являются употребление наркотиков, курение, злоупотребление алкоголем. Эти привычки могут, незаметно перерасти в порок, способный испортить жизнь человека.

Воспитание культуры здорового образа жизни необходимо начинать с первого класса. Формирование правильного настроя, знакомство школьника с основами гигиены, выработка необходимых навыков формирования и поддержания здорового образа жизни и профилактика заболеваемости, - все это должно стать основной целью деятельности школ здоровья, организуемых на базе общеобразовательных учреждений.

На протяжении Недели здоровья на базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» телефонные линии специалистов отделения общественного здоровья:

- врача-валеолога по вопросам образа жизни для сохранения репродуктивного здоровья юношей и девушек 19 сентября 2017 г. с 9.00 до 11.00 по телефону 75-72-60;

- психолога по вопросам психологических особенностей подросткового возраста и профилактике зависимого поведения 18 и 20 сентября 2017 г. с 09.00 до 11.00 по телефону 25-49-06;

- врача-гигиениста по вопросам рационального питания 21  сентября
2017 г. с 9.00 до 11.00, по вопросу «Движение - залог здоровья. Профилактика ревматизма» 22 сентября 2017  с 10.00 до 12.00 по телефону 25-49-06.

Диана Ковалева,

помощник врача-гигиениста