Наша страничка ВКонтакте vk.com/school66gomel

тел. 61-94-72 info@school-66.gorodgomel.by

61-02-80 - Ерш Татьяна Вайновна, зам. по УР

70-34-97 - Отдел образования Гомельского горисполкома

Телефоны горячей линии: 61-94-71 - заместитель директора по ВР; 61- 94-72 - приемная. 16 - сентября 2017 года - День города! Гомелю - 875 лет.

2017 - Год науки

Цель: повышение статуса ученого и роли науки в выполнении задач социально-экономического развития cтраны, создания благоприятных условий для сохранения научного потенциала Республики Беларусь

28.08.2017 08:53

Информация  об адресной социальной помощи, которая выделяется тем или иным категориям семей, в том числе в подготовке учащихся к новому учебному году

Государственная адресная социальная помощь                          (далее – ГАСП) бывает следующих видов:

1. Ежемесячное и (или) единовременное социальное пособие на нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности (приобретение продуктов питания, одежды, школьных принадлежностей, платы за ЖКУ);

2. Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников;

3. Социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации

4. Обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Для получения каждого из видов помощи есть определенные условия в соответствии с законодательством.

В рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы» (далее – Программа) предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования.

Выплата производится только на детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования на уровне общего среднего образования безотносительно статуса многодетных семей (полная, неполная, приемная, опекунская и т.д.).

Выплата денежной помощи будет производиться на основании следующих документов:

заявления одного из родителей с указанием расчетного счета;

паспорт родителей (и их копии);

свидетельства о рождении детей (и их копии);

справок из учреждения образования об обучении детей.

По вопросу выплаты денежной помощи многодетным семьям, следует обращаться в центры социального обслуживания населения           по месту регистрации.

Для получения ежемесячного ГАСП среднедушевой доход семьи (гражданина) должен быть по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. С 01.02.2017 по 30.04.17 БПМ = 184 рубля,10 копеек. Размер пособия  будет составлять положительную разницу между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи.

Условием для  получения единовременного ГАСП является среднедушевой доход семьи (гражданина), находящегося по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, который не должен превышать 1,5 (полторы) величины критерия нуждаемости.

Размер пособия  зависит от ситуации, но не более 10-кратного размера БПМ.

Следующий вид помощи - ГАСП  для возмещения затрат на приобретение подгузников. Пособие предоставляется НЕ зависимо о величины дохода семьи (гражданина) следующих категорий:

ü детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья;

ü инвалидам 1 группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий).

Данный вид поддержки назначается  на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения ВКК о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих расходы на их приобретение.

Размер пособия – не более 1,5 БПМ

Если обратившийся находится на гос. обеспечении в учреждении социального обслуживания – данный вид пособия не назначается.

ГАСП  на оплату технических средств социальной реабилитации

Предоставляется НЕзависимо от величины дохода семьи (гражданина):

ü детям в возрасте до 18 лет, не признанными инвалидами, но нуждающимся по мед.показаниям в таких средствах;

ü инвалидам 3 группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий).

Помощь оказывается на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения ВКК. Размер пособия равен стоимости технических средств социальной реабилитации.

ГАСП  в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни

Предоставляется  семьям, имеющим по объективным причинам среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости. При рождении двойни и более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднего дохода

Не имеют права на ГАСП в виде обеспечения продуктами питания до 2-х лет:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на гос.обеспечении в детских интернатных учреждениях (домах ребенка, ШИ, ВШИ. специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях), опекунских, приемных семьях, детских домах семейного типа.

Есть особые условия, когда ГАСП не назначается следующим лицам:

ü возмещающим расходы на содержание детей, находящихся на гос.обеспечении;

ü не работающим и не зарегистрированным в  качестве безработных, либо зарегистрированных безработными менее 3-х месяцев.

ü сдающим жилье по договору найма;

ü осуществившим в течении последних 12 месяцев выездной туризм (за пределы РБ на срок более 2-х  дней отдыха);

ü обучающимся на платном отделении (если не льготный кредит на обучение)