2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

| Друк |
03 04 2017

7 апреля – Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ), во всем мире проходит Всемирный день здоровья. В 2017 году Всемирный день здоровья будет проходить под девизом: «Депрессия: давай поговорим».

От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. Также негативные последствия депрессии могут отражаться на способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству. По данным ВОЗ второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет является депрессия.

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к различным видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель.

У людей, страдающих депрессией, обычно присутствуют несколько из перечисленных ниже симптомов:

- нехватка энергии,

- снижение аппетита,

- сонливость или бессонница,

- тревога и беспокойство,

- снижение концентрации внимания,

- нерешительность,

- чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния,

- мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

Депрессия может начаться у каждого. Поэтому мероприятия по профилактике депрессивных состояний должны быть нацелены на каждого человека, независимо от возраста, пола или социального положения. Необходимо с особым вниманием подойти к трем категориям населения, затронутым этой проблемой в гораздо большей степени, нежели остальные: молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет).

Во всем мире негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, по-прежнему мешают людям обращаться за помощью. Разговор с людьми, которым вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии. Для решения данной проблемы обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту.

По материалам Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ.

В г. Гомеле будет организованна работа «прямых линий»:

7 апреля 2017года с 10.00 до 12.00 можно задать вопрос психологам  Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей по телефонам 58-12-73 и 60-13-37.

На базе филиала №2 ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника»
7 апреля с 10.00 до 12.00 будет организована «прямая» телефонная линия психотерапевта по телефону 42-84-94.

На базе филиала №6 ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника»
7 апреля с 10.00 до 12.00 будет организована «прямая» телефонная линия психотерапевта по телефону 60-21-48.

На базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии
7 апреля с 9.00 до 11.00 будет организована «прямая» телефонная линия психолога по телефону 25-49-06.

Ежедневно можно получить психологическую помощь в г. Гомеле

— по телефону экстренной круглосуточной службы психологической помощи 35-91-91;

— по телефону экстренной психологическая помощь специалистов Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей 170 (круглосуточно);

на сайте Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей http://gomelsemya.by/ в режиме offline (вкладка слева «Задать вопрос»).

Гомельский городской ЦГЭ

LAST_UPDATED2