Наша страничка ВКонтакте vk.com/school66gomel

тел. 61-94-72 info@school-66.gorodgomel.by

61-02-80 - Ерш Татьяна Вайновна, зам. по УР

70-34-97 - Отдел образования Гомельского горисполкома

Телефоны горячей линии: 61-94-71 - заместитель директора по ВР; 61- 94-72 - приемная. 16 - сентября 2017 года - День города! Гомелю - 875 лет.

2017 - Год науки

Цель: повышение статуса ученого и роли науки в выполнении задач социально-экономического развития cтраны, создания благоприятных условий для сохранения научного потенциала Республики Беларусь

27.02.2017 10:54

Проблема наркотиков существует в нашем обществе не один год.

1 марта провозглашен Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом в 1987 г. Генеральной Ассамблеей ООН. Наркотические средства – это вещества синтетического или естественного происхождения, обладающие способностью воздействовать на центральную нервную систему и вызывать состояние особого опьянения, а также наркотическую зависимость. К наркотическим веществам относятся наркотические растения и некоторые лекарственные средства, классифицированные в качестве таковых в соответствующих международных конвенциях или включенные в официальный перечень наркотических средств Республики Беларусь.

Наркомания – заболевание, характеризующееся злоупотреблением наркотическими веществами и болезненным пристрастием к ним. При данном заболевании возникает состояние, изменяющее психику и поведение наркомана.

В последнее время актуальной проблемой является распространение курительных смесей, и чаще попадают в опасную зависимость от  них подростки.

Причины начала употребления наркотиков могут быть самые разные:

• желание испытать сильные незнакомые ощущения;
  • из любопытства;
  • гипо- или гиперопека со стороны родителей (или родственников);
  • скрытая пропаганда в средствах массовой информации (кино, музыка и т.п.);
  • склонность к авантюризму;
  • особенности характера и темперамента.

Признаки и симптомы употребления наркотиков:

1.  Внешние признаки:

• неестественно расширенные или суженные зрачки;
  • покрасневшие или мутные глаза, замедленная, невнятная речь;
  • состояние опьянения без наличия запаха алкоголя;
  • плохая координация движений;
  • заторможенность, погружение в себя или суперактивность.

2.  Очевидные признаки:

• следы от уколов, порезы, синяки;
  • свернутые в трубочку бумажки, фольга;
  • маленькие ложечки, капсулы, бутылочки, пузырьки, неизвестные таблетки, порошки.

3.  Изменения в поведении:

• нарастающее безразличие, потеря интереса к участию в делах семьи;
  • уходы из дома и прогулы в школе;
  • ухудшение памяти, нарушения внимания;
  • бессонница, чередующаяся с сонливостью;
  • болезненная реакция на критику, немотивированная агрессивность;
  • частая и резкая смена настроения;
  • участившиеся просьбы дать денег или  появление сумм неизвестного происхождения;
  • пропажа из дома ценностей, книг, одежды;
  • частые необъяснимые звонки.

Не существует наркотиков, которые бы  не вызывали зависимости, и не существует людей для которых  наркотики были бы не опасны.

Получить необходимую консультацию и помощь вы можете в Учреждении «Гомельский областной наркологический диспансер».

Адрес: г.Гомель, ул. Д.Бедного, 26а, корпус 1

Регистратура: 71 36 80

Организована работа постоянно действующей «горячей линии» заведующего диспансерным отделением Луханина Игоря Олеговича
по телефону 71 96 32 понедельник-пятница 09.00 – 13.00.

1 марта 2017г. на базе Гомельского городского ЦГЭ будет работать «прямая линия» психолога по вопросам профилактики психологической зависимости с 9.00 до 11.00 по телефону 25-49-06.

Психолог                                                                              Е.А. Хитрова