Наша страничка ВКонтакте vk.com/school66gomel

тел. 61-94-72 info@school-66.gorodgomel.by

61-02-80 - Ерш Татьяна Вайновна, зам. по УР

70-34-97 - Отдел образования Гомельского горисполкома

Телефоны горячей линии: 61-94-71 - заместитель директора по ВР; 61- 94-72 - приемная. Гомелю - 875 лет

2017 - Год науки

Цель: повышение статуса ученого и роли науки в выполнении задач социально-экономического развития cтраны, создания благоприятных условий для сохранения научного потенциала Республики Беларусь

10.01.2017 22:16

Александр Лукашенко общается со студентами факультета международных отношений Белорусского государственного университета, 1 сентября 2012 года

Беларусь имеет развитую систему образования, которая обеспечивает подготовку широкого круга специалистов, готовых эффективно работать в современном мире. Уровень грамотности взрослого населения составляет 99,7%, охват базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения (98%). По показателям поступления детей в начальную и среднюю школу, количеству студентов высших учебных заведений Беларусь находится на уровне развитых стран Европы и мира. Каждый третий житель республики учится. Высшее образование в республике является престижным и доступным.

Государственная политика в сфере образования базируется на укреплении ведущих принципов развития белорусской школы, среди которых:

государственно-общественный характер управления;

обеспечение принципа справедливости, равного доступа к образованию;

повышение качества образования для каждого.

В Беларуси все учреждения высшего образования, как государственные, так и частные, подчиняются Министерству образования. В настоящее время в стране работают свыше 8 тыс. учреждений образования, представляющих все его уровни, в которых обучение и воспитание более 3 млн. детей, учащихся, студентов и слушателей обеспечивают около 430 тыс. работников системы образования.

Республика Беларусь в рейтинге государств по индексу человеческого развития по показателям в сфере образования относится к государствам с очень высоким уровнем человеческого развития.

Отметим, что 8 университетов страны по итогам 2015 года вошли в ТОП – 4000 международного рейтинга университетов Webometrics. БГУ в очередной раз улучшил свои позиции (2014 г. – 673 место, 2015 г. – 609 место).

В мае 2015 года Беларусь официально стала участником Болонского процесса – Европейского пространства высшего образования.

Высшим консультативным органом в системе высшего образования является республиканский совет ректоров высших учебных заведений (создан Указом Президента Республики Беларусь от 8 февраля 2001 года № 71).

Высшее образование в республике является престижным и при этом остается доступным. Зачисление в высшие учебные заведения осуществляется по конкурсу на основе результатов централизованного тестирования. Форма обучения может быть дневной, вечерней либо заочной. Все выпускники высших учебных заведений различных форм собственности получают диплом государственного образца. Молодым специалистам, получившим высшее образование за счет средств бюджета на дневной форме обучения, гарантируется трудоустройство по полученной специальности.

Высшая школа Республики Беларусь учитывает в своем развитии мировой опыт, существующие тенденции и выполняет принятые международные обязательства. Сотрудничество осуществляется в рамках ЮНЕСКО, СНГ, Союзного государства Беларуси и России.

В Беларуси учреждения высшего образования могут быть различных типов: классические университеты, профильные университеты и академии, институты, высшие колледжи.

Подготовка научных и научно-педагогических кадров ведется в аспирантуре, докторантуре вузов и научных организаций Министерства образования Республики Беларусь. В стране существует разветвленная сеть учреждений образования системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Белорусское образование высоко ценится в мире, поэтому многие иностранные студенты выбирают для обучения образовательные учреждения Беларуси.

13 января 2011 года Президент Республики Беларусь подписал принятый 2 декабря 2010 года Палатой представителей и одобренный 22 декабря 2010 года Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь Кодекс Республики Беларусь об образовании. Кодекс предусматривает создание на базе сложившихся правовых институтов единого, целостного механизма правового регулирования образовательных отношений, обеспечивает систематизацию и упорядочение правовых норм, сокращение количества нормативных правовых актов в этой сфере, а также устранение иных имеющихся недостатков в регулировании образовательных отношений. При этом нормы Кодекса обеспечивают преемственность правового регулирования образовательной сферы и не предусматривают концептуальных изменений данных отношений. Структурно Кодекс Республики Беларусь об образовании состоит из Общей и Особенной частей, в которых последовательно и системно изложены устоявшиеся и оправдавшие себя правовые нормы, а также нормы, востребованные современным состоянием образовательных отношений.

Обновлено 10.01.2017 22:18