Наша страничка ВКонтакте vk.com/school66gomel

тел. 61-94-72 info@school-66.gorodgomel.by

61-02-80 - Ерш Татьяна Вайновна, зам. по УР

70-34-97 - Отдел образования Гомельского горисполкома

Телефоны горячей линии: 61-94-71 - заместитель директора по ВР; 61- 94-72 - приемная. 16 - сентября 2017 года - День города! Гомелю - 875 лет.

2017 - Год науки

Цель: повышение статуса ученого и роли науки в выполнении задач социально-экономического развития cтраны, создания благоприятных условий для сохранения научного потенциала Республики Беларусь

10.01.2017 22:10

По статистике, научными исследованиями в Беларуси занимаются 457 организаций, 294 из них – частные.

Представляем список важнейших открытий собрал разработки белорусских ученых, которые прозвучали в новостях в этом году по версии портала tut.by.

Средство борьбы с раком мозга

Врачи Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии вместе с учеными Института физиологии НАН обнаружили новый способ борьбы с раком головного мозга.

Исследователям удалось сделать химиотерапию более эффективной и менее разрушительной для здоровых тканей. Для этого лечение противоопухолевыми препаратами совместили с использованием белка NGF («фактор роста нервов»).

NGF постоянно присутствует в организме, именно этот белок отвечает за жизнеспособность нейронов. В норме его содержание в тканях мозга невысокое. Однако, если количество NGF увеличить, угнетающий эффект на раковые клетки будет более выраженным, объясняли физиологи.

Мобильное приложение для слабослышащих

Сотрудники кафедры электронных вычислительных средств БГУИР разработали приложение для мобильных телефонов, которое способно облегчить жизнь слабослышащим людям.

Аппарат под названием «Петралекс» настраивается под слух человека с учетом окружающей звуковой обстановки. Для этого нужно не более 3 минут. После настройки смартфон вместе с гарнитурой превращается в полноценный слуховой аппарат с функциями усиления звука и компрессии.

В отличие от привычных слуховых устройств, настройки приложения регулируются автоматически. Их можно настроить персонально для конкретного пользователя.

Тест на чувствительность клеток к химиотерапии

В Республиканском научно-практическом центре трансфузиологии и медицинских биотехнологий разработали диагностическую тест-систему, которая позволяет определить чувствительность лейкозных клеток пациента к химиопрепаратам in vitro — «в пробирке».

— По ответу клетки на цитостатические лекарственные средства подбирается оптимальный курс химиотерапии. Таким образом, осуществляется индивидуальный подход к каждому пациенту, подбирается наиболее эффективная схема приема химиопрепаратов, снижается риск тяжелых осложнений, — объясняла руководитель научного сектора РНПЦ Елена Расюк.

«Невидимый» материал

Ученые из Гомеля совместно с коллегами из Финляндии и Японии создали новый тип метаматериала, который полностью поглощает волны на частотах около 3 гигагерц, и пропускает все излучение в диапазоне до 10 гигагерц.

Чтобы достичь этого эффекта, ученые внедрили множество право- и левовращающих спиралей из сплава никеля и хрома в массив пластиковой пены. Эти спирали одинаково сильно поляризованы электрически и магнитно, что обеспечивает желаемые свойства всей системе.

Метаматериалы широко известны как потенциальная основа для «шапок-невидимок» — устройств, делающих предметы невидимыми в определенных электромагнитных диапазонах. В частности, такие материалы рассматриваются как потенциальная технология защиты от радаров.

Съедобная обертка для конфет

В НИИ физико-химических проблем Белгосуниверситета изобрели съедобную обертку для конфет. Она представляет собой биоразлагаемую пленку, которая сохраняет вкус, аромат и внешний вид продуктов. Также в ее состав можно вводить ингредиенты, дополняющие вкусовые характеристики.

Съедобные упаковки не загрязняют окружающую среду, что позволяет решить проблему сокращения количества бытовых отходов. Научная разработка химиков из БГУ изготовлена из природных пищевых полимеров, нетоксична, биосовместима и полностью разлагается в организме человека.

— Основой получения съедобных пленок является общедоступный кукурузный крахмал, который имеет низкую стоимость. Все это создает возможность организации конкурентоспособного производства съедобных пленок в качестве упаковочных материалов, — рассказал заведующий лабораторией растворов целлюлозы и продуктов их переработки НИИ ФХП Дмитрий Гриншпан.

Обновлено 10.01.2017 22:13