Наша страничка ВКонтакте vk.com/school66gomel

25 лет Конституции Республики Беларусь

до игр осталось 193 дня

13.10.2016 22:03

Уважаемые жители и гости города Гомеля!

Ледяная поверхность рек, озёр и водоемов, создавая для людей известные удобства и много удовольствия, в то же время таит большую опасность для жизни и здоровья человека.

На зимнем льду, покрывающем реки, озера и водоемы может быть много опасных мест. Лед тонкий и опасен для перехода в местах:

-с небольшими торосами и высоким покровом снега;

-около выступающих на поверхность тростников, кустов, осоки,   вмерзших кольев и других предметов;

-впадения ручьёв и стёков тёплых сточных вод с предприятий;

-с родниками и в местах с быстрым течением;

-с прорубями.

Для проверки прочности льда необходимо пользоваться пешнёй весом  2-4 кг и длиной 130-170 см или палкой. Проверять прочность льда ударами ног запрещено. Безопаснее всего переходить по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду толщиной 12 см и более при устойчивых заморозках. Такой лёд можно считать прочным.

Массовое катание на катках, оборудованных на водоёмах, разрешается на мелководье при толщине льда не менее 25 см.

Направляясь на подлёдный лов, следует захватить

с собой в обязательном порядке спасательные средства:

-прочный шнур (линь) длиной 15-20 метров с грузом 400-500 г на одном конце и петлёй на другом;

-специальные зацепы для того, чтобы выбраться на поверхность льда из полыньи;

-спасательный жилет, который позволит продержаться на поверхности воды до прибытия спасателей или посторонней помощи.

С увеличением температуры воздуха лёд начинает быстро подтаивать и разрушаться. Разрушительные действия оказывает на лёд течение воды в реках, которое подтачивает его снизу, а также стекающие в водоёмы с берегов талые снеговые  воды. Лёд становится с каждым днём всё более пористым, рыхлым, а значит и слабым. Передвижение по такому льду вблизи промоин и трещин связано с большой опасностью для жизни. Такой лёд особенно опасен для тех, кто живёт вблизи реки, озера или другого водоёма. Привыкнув зимой пользоваться тропинками и переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит в себе лёд весной и особенно опасно переходить по такому льду в темное время суток.

Больше всего несчастных случаев происходит в этот период с детьми. Особенно недопустимы игры детей на льду и на горках, которые выходят на водоем или реку. Надо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу. Этим должны заниматься все: родители, взрослые, старшеклассники.

В связи с повышением температуры воздуха и воды, туманами и дождями лёд очень быстро становится рыхлым и слабым. Начался процесс интенсивного разрушения льда.

Гомельский областной совет республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) обращается с настоятельной просьбой воздержаться от выхода на лёд  во время ледостава, ледохода и половодья чтобы не подвергать опасности свою жизнь и  жизни других людей.

Гомельский областной совет ОСВОД.